Saut au: contenu | menu

Toute une communauté au service des jeunes

Bienvenue sur la page actualité..

2016-2017

Jeudi 17 novembre premier devoir sur table pour les cinquièmes

Vendredi 18 novembre à 18h30 cérémonie de remise des Diplômes du brevet des collèges en présence de Monsieur BOGGIO, 

Lundi 14 novembre réunion des parents de cinquièmes

Mardi 15 novembre réunion des parents de sixièmes 

Vendredi 11 novembre : cérémonie du 11 novembre à Saint Benoit selon le programme suivant :

9h15 Rassemblement devant la mairie

9h30 Cérémonie à la Basilique

10h30Cérémonie au monument aux morts avec la participation des enfants des écoles.

Jeudi 10 novembre réunion parents professeurs  quatrième

Mardi 8 novembre réunion parents professeurs troisième

Jeudi 4 novembre et vendredi 5 novembre ont lieu les premiers brevets blancs pour les troisièmes

Jeudi 13 octobre

Assemblée générale de l’APEL du collège à 20h30 salle JANSEN

Samedi 8 octobre randonnée nocturne du collège et de

 l’école Sainte Marie à partir de 18h00 organisée par l’APEL

Jeudi 6 octobre sortie à NOHANT pour les troisièmes de Madame BLANCHARD

Nettoyons la nature

L’opération organisée Madame BOURDON avec les sixièmes prouve encore son utilité ,29 kilos de déchets récoltés …. Une satisfaction tout de même il semble qu’en comparant les chiffres de l’année dernière 34 kilos au même endroit les bords de Loire soient un peu plus propre.

 

 

 

Noms de classes

Pour les sixièmes :

101 ORPHEE pour la classe de Madame LEDU

102 SENGHOR pour la classe de Madame NEDELLEC

Pour les cinquièmes :

201 GENEVOIX pour la classe de Madame BOURDON

202 TAMMET pour la classe de Monsieur BESOGNET

Pour les quatrièmes :

301 E. DICKINSON pour la classe de Mademoiselle JARRY

302 DAVLIEB pour la classe de Madame DELAGE

 

Jeudi 29 septembre

Deuxième journée au vélodrome pour les sixièmes,

 

le lundi 19 septembre à 9h00 le collège SAINT JOSEPH fait sa messe de rentrée à l'Abbaye de Saint Benoit .

Élèves ,parents vous êtes tous invités à venir partager ce temps de rassemblement de notre communauté éducative.

Stéphane Brunel

Chef d'établissement

 

Rentrée des 6° le jeudi 1° septembre  Rentrée des 5° 4° 3° le vendredi 2 septembre

2015-2016 : 

semaine 19  

Lundi 9 mai : VTT 4ème

Mardi 10 mai : VTT 3ème

Jeudi 12 mai : VTT 5ème

Vendredi 13 mai : journée pédagogique 

Semaine 18

Lundi 2 mai : Dernier Brevet Blanc

Mardi 3 mai : Brevet Blanc suite et Big Challenge pour les volontaires

Jeudi 5 mai : Ascension

Vendredi 6 mai : Pont

Dimanche 8 mai : Commémoration de la fin de la guerre. Interprétation du chant des partisans par

les 3èmes, si assez de volontaires

Semaine 17 :

18h00 : soirée italienne, retour de voyage

Mardi 26 avril : 13h10 réunions délégués

16h45 réunion parents 6ème.

Lundi 28 mars : férié

Mardi 29 mars : 16h45 réunion parents Prof 4ème

Jeudi 31 mars : 16h45 réunion parents profs 5ème

Vendredi 1er avril : Début des vacance

Semaine 11 :

Lundi 14 mars : 13h30 prière en salle St Benoît

Mardi 15 mars : 10h30 : départ pour l’Irlande.

17h00 : CdC 3ème :

Jeudi 17 mars : Saint Patrick pour être en lien avec nos voyageurs : Le VERT sera de rigueur

17h : CdC 4ème

Vendredi 18 mars : 16h45 réunion parents/profs 3ème.

Samedi 19 mars : Saint Joseph : Portes Ouvertes de lécole Ste Marie

Dimanche 20 mars : dimanche des Rameux.

Semaine 08 :

Lundi 22 février : 13h30 prière en salle St Benoît

Mardi 23 février : 19h00 réunion info BIS pour les parents de 3ème : déroulement de l’orientation

Jeudi 25 février : Les 3ème à Gien pour le Forum des métiers et visite de St François

Samedi 27 février : Matinée Portes Ouvertes de 9h15 à 12h30

 

semaine 50: 

les troisièmes seront en stage en entreprise

Lundi 7 décembre : 13h30 : prière*

17H conseil 6ème Matéos, Tabarly, Bolt

Mardi 8 décembre : 17h00 conseil 5ème Olympie, Marathon.

 

semaine 49 :

Lundi 30 novembre : Ecriture du mot PAIX sur la cour

prière en salle St Benoît à 13h30

Jeudi 3 décembre : Cross Téléthon .

17h00 : CdC 4ème : Le Fur puis Parker.

Vendredi 4 décembre : Journée des Communautés : « Téléthon » : sensibilisation au handicap.

17h30 Remise des Diplômes à nos anciens élèves.

 

semaine 48 :

UNSS cross départemental. Une chance de médaille avec Floryan

Guillemot ; arrivé premier le 18 novembre au cross du district

Jeudi 26 novembre : 17h00 : CdC 3ème : Boucher puis Smith.

 

semaine 47

Lundi 16 novembre : DT n°1 

- en 6ème : deux matières Français et Maths,

- en 5ème : 4 matières : français, maths, HGECM, LV (anglais +allemand si remplaçant)

Mardi 17 novembre : info Orientation pour les parents

Mercredi 18 novembre: Forum des métiers, les 6èmes 5èmes n’ont pas cours.

 

semaine 46 :

Lundi 9 novembre : réunion Parents Profs 5ème

Mardi 10 novembre : réunion Parents Profs 4ème.

Mercredi 11 novembre: Armistice 14-18. Cérémonie place du Martroi ouverte à tous.

 

semaine 45 : 

Lundi 2 novembre : Brevet Blanc n°1, pour les 3èmes : Français, maths

17h00 : CdC 6ème 

Mardi 3 novembre : Brevet Blanc n°1 3ème suite : Histoire Géo

CdC 5ème

Jeudi 5 novembre : réunion Parents/profs 6ème

Première réunion du conseil municipal Jeunes, élection du Maire 

 

semaine 42

Lundi 12 octobre : CdC 3ème 

Mardi 13 octobre : CdC 4ème.

Jeudi 15 octobre : réunion parents 3ème.

 

semaine 41

Mercredi 7 octobre : après midi de formation des délégués

Jeudi 8 octobre : Visite de chantier pour les 3ème.

vendredi 9 octobre : Les 3ème à Meaux sortie pédagogique sur la Grande Guerr

Du 28 septembre au 2 octobre: Élection des délégués

25 septembre Nettoyons la nature avec les 6°

Mardi  8 septembre : Réunion de rentrée 5° 4° 3°

Jeudi 3 septembre: Réunion de rentrée 6° 

Mercredi 2 septembre: Rentrée 5° 4° 3°

Mardi 1° septembre : Rentrée 6° 

 

2014-2015 :


       

                                                                    

                                                                                                                 

 



Return to top